"What's new" archive

2015.12

2015年12月27日(日)行われたベーテン音楽コンクール全国大会 B-Ⅱ部門(アマチュア)で、山田貴久さん(在当教室)が、メトネル《2つのおとぎ話》作品8より第2曲を演奏して、ベスト10賞を受賞しました(12月31日記)。 

2015年12月17日(木)、行われた第25回 日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門高校女子の部で、宮崎真滉さん(在当教室)がシューマン《幻想曲》を演奏して第2位(第1位なし)を受賞しました(12月31日記)。 

桑原志織さんが、2015年12月19日(土)に西東京市保谷こもれびホール 小ホールで 【桑原志織 Xmasピアノ・リサイタル フレッシュ名曲キャンペーンコンサート】 (10:30開場 10:45開演 全席自由 入場無料 要事前申込)を開かれました。J.S.バッハ=ブゾーニ《シャコンヌ》、リスト《ラ・カンパネラ》、ストラヴィンスキー《ペトルーシュカからの3楽章》 などを演奏しました。チケット取り扱いは、保谷こもれびホール1階窓口(9:00~20:30)または 042-421-2323(9:00~17:00)です(12月31日記)

勉強会 No.133(13:03~20:55 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(17日)。

寺根佳那さん(在 当教室)が、2015年12月16日(水) すみだトリフェニーホール 小ホールでの「CONCERT VIVANT Harvest Concert Vol. 57 新人オーディション合格者コンサート」(18:30開場 19:00開演 全席自由3000円)に出演し、プロコフィエフ《ピアノソナタ》第2番 ニ短調 Op.14(抜粋) を演奏しました(12月31日記)。

金子一朗さんが、2015年12月14日(月)に杉並公会堂小ホールで【金子一朗 スクリャービン・セレクション】第1回 (主催:Ichiro Kaneko Piano Factory 後援:社団法人全日本ピアノ指導者協会 18:30開場 19:00開演 全席自由3,000円)を開かれました。スクリャービンの作品から、《24の前奏曲》作品11、《ピアノソナタ》第2番 作品19「幻想ソナタ」、《ピアノソナタ》第5番 作品53、《ピアノソナタ》第7番 作品64 「白ミサ」、《ピアノソナタ》第9番 作品68「黒ミサ」、《焔に向かいて》作品72 などを演奏しました(チケット取り扱い チケットぴあ 12月31日記)。

「アナリーゼして弾こう インベンション・シンフォニアから~演奏と指導に役立てるために~」セミナー(PTNAかまくらの森ステーション 主催 横浜市栄区民リリスホール音楽室 10:00~12:00)をさせていただきました(11日)。

瀬戸章子さん(在 当教室)が、2015年12月6日(日)に新宿文化センター小ホールでの【及川音楽事務所フレッシュガラコンサート】第142回 (主催:及川音楽事務所 13:00開場 13:30開演)に出演されました(12月31日記事更新)

2015年12月6日(日)、巣鴨の東音ホールで巣鴨アナリーゼ地区ステップを開催いたしました。アナリーゼ入門企画の「アナリーゼワークショップ」は11月15日に開催いたしました(12月31日記)

勉強会 No.132(9:03~20:55 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(3日)。


2015.11

内林順子さん(在 当教室)が、2015年11月29日(日)に川口リリア音楽ホールで【内林順子ピアノリサイタル】 (後援:桐朋学園芸術短期大学同窓会「桐の音」 15:00開場 15:30開演 全席自由2,000円 中学生以下1000円)を開かれ、ハイドン《クラヴィーアソナタ》第49番 変ホ長調、ラヴェル《優雅で感傷的なワルツ》全曲、リスト《巡礼の年》第2年「イタリア」S.161より「ダンテを読んでーソナタ風幻想曲」を演奏しました(12月2日記事更新)

2015年11月23日(月・祝)代官山音楽院で、第6回日本バッハコンクール東京代官山地区大会を主催いたしました(12月2日記)。

2015年11月22日(日)宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールでの第10回栃木県ピアノコンクール プレG級(一般)部門(主催: 毎日新聞社・NHK)の本選(ファイナル)で、武田愛弓さんが第2位入賞しました(12月31日記)。 

11月12日(木)「ソナチネアルバム1の指導法」セミナー(音楽之友社 主催 ヤマハ新潟店 10:30~12:30)をさせていただきました(11月12日)。

11月8日(日)13:30 PTNAレッスン室見学を、当教室で行いました。

2015.10

勉強会 No.131(13:03~20:55 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(29日)。

2015年10月24日(土)東京オペラシティホールコンサートホール(東京・初台)での第83回日本音楽コンクールピアノ部門(主催: 毎日新聞社・NHK)の本選会(ファイナル)で、五十嵐薫子さんがプロコフィエフ《ピアノ協奏曲》第3番を演奏して第3位入賞しました(12月31日記)。 

PTNA八王子地区ステップに、サン=オートム室内オーケストラ常任指揮者 前田陽一朗さんが指揮で出演しました(18日)

倉地久美子さん(在 当教室)が、2015年10月14日(水) 板橋区民文化会館 大ホールでの「板橋新進音楽家 フレッシュコンサート」(主催:公益財団法人 板橋区文化・国際交流財団 18:00開場 18:30開演 入場無料)に出演し、J.S.バッハ=ブゾーニ《シャコンヌ》を演奏しました(12月2日記)。

「アナリーゼして弾こう インベンション・シンフォニアから~演奏と指導に役立てるために~」セミナー(PTNAかまくらの森ステーション 主催 横浜市栄区民リリスホール音楽室 10:00~12:00)をさせていただきました(10月13日)。


2015.9

9月29日(火)「バッハコンクール課題曲説明会」セミナー(第6回日本バッハコンクール横浜地区大会実施事務局 主催 鶴見区文化センターさるびあホー
ルリハーサル室 10:30~12:30)を開催いただきました(10月12日)。

勉強会(9:03~20:55 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(10日)。


2015.8

2015年8月23日(日)、第一生命ホール(東京・晴海)で行われた2015PTNAピアノコンペティション特級全国決勝大会で、田母神夕南さん(当教室出身 現:勉強会会員)がリスト《ピアノ協奏曲》第2番を演奏して銅賞を受賞しました(8月26日記)。 

勉強会(12:00~20:58 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(19日)。

勉強会(9:01~20:58 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(13日)。

金子一朗さんが、2015年8月12日(水)に東京文化会館(JR上野駅公園口)小ホールで【金子一朗ピアノリサイタル】 (主催:アンサンブル研究会 後援:社団法人全日本ピアノ指導者協会 18:30開場 19:00開演 全席自由3,000円)を開かれ、ラベル《鏡》《クープランの墓》、スクリャービン《2つの詩曲》作品32 作品63、《ピアノソナタ》第4番、スクリャービン《ピアノソナタ》第7番「白ミサ」、スクリャービン《焔に向かいて》、スクリャービン《幻想曲》などを演奏しました(9月5日記)。

浅野稔子さんが、2015年8月11日(火)(1回目13:30開場 14:00開演、2回目18:30開場 19:00開演) 大田区民プラザ小ホールでの 「浅野稔子・五味田恵里子ピアノコンサート」 を開催し、スクリャービン《詩曲》作品32、ドビュッシー《練習曲》より「組み合わされたアルペジオのための」、ショパン《マズルカ》作品50他 を演奏しました(9月18日記事更新)。

勉強会(13:00~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(4日)。

大泉学園8月地区ステップでワンポイントレッスンをいたしました(3日)。

2015年8月1日(土)紀尾井ホールで行われた 2015年国際アマチュアピアノコンクール(主催: 日墺文化協会)本選(ファイナル) で、中村香織さんがA部門で入選しました(8月8日記)。


2015.7

勉強会(13:00~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(23日)。

勉強会(13:00~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(9日)。

7月7日(火)「ソナチネアルバム1の指導法」セミナー(音楽之友社 伊藤楽器 主催 イトウミュージックサロン船橋 10:30~12:30)をさせていただきました(7月7日)。

勉強会(13:10~17::50 杉並公会堂小ホール)を行いました(1日)。


2015.6

「アナリーゼして弾こう インベンション・シンフォニアから~演奏と指導に役立てるために~」セミナー(PTNAかまくらの森ステーション 主催 横浜市栄区民リリスホール音楽室 10:00~12:00)をさせていただきました(6月30日)。

勉強会(13:00~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(25日)。

勉強会(10:50~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(23日)。

チャイコフスキーコンクール ピアノ部門 第一次予選(モスクワ音楽院大ホール 16日~19日)を聴きました。

勉強会(10:50~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(4日)。


2015.5


中村香織さんと河本咲子さんが、2015年5月29日(金)に杉並公会堂小ホールで【ジョイントピアノリサイタル】 18:30開場 19:00開演 全席自由1,000円)を開き、ルイ・クープラン《ニ長調の組曲》、ハイドン《ピアノソナタ》第18番、ラヴェル《マ・メール・ロア》(1台4手連弾)などを演奏しました。 

勉強会(10:50~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(28日)。

PTNA コンチェルトステップを開催いたしました(PTNA 2015新宿コンチェルト地区ステップ)

2015年5月5日(火・祝)に、新宿区立牛込箪笥区民ホールで、PTNA新宿コンチェルト地区ステップを開催いたしました。恒例の室内管弦楽オーケストラによるコンチェルト企画、「オーケストラを指揮しよう」 企画(14時~20時)、に加え、12時台にアナリーゼ企画も復活開催しました。多くの皆さまのご参加ご来場ありがとうございました(2015年8月8日記事更新)


2015.4

勉強会(9:10~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(22日)。

「アナリーゼして弾こう インベンション・シンフォニアから~演奏と指導に役立てるために~」セミナー(PTNAかまくらの森ステーション 主催 10:00~12:00 リリスホール)をさせていただきました(4月10日)。

「PTNA課題曲説明会」(PTNA横浜中央支部 主催 10:00~12:00)をさせていただきました(4月3日)。


2015.3


2015年3月29日(日)(11:45開場 12:00開演 19:00終演予定) 東京オペラシティ3階 近江楽堂で、"around 1750"~バロックから古典派へ続く轍~ 2015 が開催されました。フォルテピアノとフレンチ2段チェンパロを用いた演奏会です(入場無料 整理券などもなし 2014年12月18日記)。

2015年3月21日(土・祝日)に第一生命ホールで行われた、PTNA入賞者記念演奏会 (主催:PTNA)に、当ステーションのサン=オートム室内オーケストラが出演しました。第1部最後で小竹島紗子さんとベートーヴェン《ピアノ協奏曲》「皇帝」第1楽章を、第2部最後で山崎亮汰さんとチャイコフスキー《ピアノ協奏曲第1番》を協演いたしました(3月24日記事更新)。

PTNA課題曲説明会(浜離宮朝日ホール)で、アナリーゼ楽譜の紹介をいたしました(2日 12:45~)。


2015.2

2015年2月22日(日)に北本市文化センターホールで行われる、北本コンクール入賞者記念コンチェルト演奏会 (主催:北本市)に、当ステーションのサン=オートム室内オーケストラが出演しました(3月24日記事更新)。

穴井泰成君が、2015年2月15日(日)津田ホールで行われた 第5回日本バッハコンクール(東音企画主催)全国大会高校生B部門で、バッハ《平均律クラ
ヴィーア曲集》第2巻第8番を演奏して金賞を受賞しました。また小田島史穂さんが、全国大会中学生B部門で、バッハ《平均律クラヴィーア曲集》第1巻第13番を演奏して銀賞を受賞しました(2月15日)。

勉強会(10:50~20:50 江戸川橋パッサージュサロンホール)を行いました(3日)。


2015.1

「アナリーゼして弾こう インベンション・シンフォニアから~演奏と指導に役立てるために~」セミナー(PTNAかまくらの森ステーション 主催 10:00~12:00)をさせていただきました(1月27日)。

黒沼香恋さんが、2015年1月24日(土)サントリーホールブルーローズ(東京・赤坂)での 第68回全日本学生音楽コンクール 東京大会入賞者発表演奏会
(ピアノ)第2部(14:30開場 15:00開演)に出演しました(全国大会第1位 8月8日記)。

戸谷博子さん(A部門入選)・甲斐祐子さん(B部門入選)が、2015年1月18日(日)13:00~杉並公会堂小ホールでの 2015年国際アマチュアピアノコンクール(主催: 日墺文化協会)受賞者演奏会に出演しました(8月8日記事更新)。

2015年1月12日(月・祝)代官山音楽院で、第5回日本バッハコンクール東京2地区大会を主催いたしました(3月24日記事更新)。

西端かおりさんが、2015年1月10日(土)(15:30開場 16:00開演) 花と音楽の館かわさと 花久の里サロンでの「蒲生克郷 ヴァイオリンリサイタル ~ベートーヴェンヴァイオリンソナタ Part1」に、ピアノで共演しました(3月24日記事更新)。

弾きあい会( 9:15-16:45 横浜・杉田劇場ホール)を開催していただきました(主催 横浜ぴあのひろば)(5日)。

勉強会(音楽基礎能力確認会 8:00-11:15 当教室/ リハーサル・演奏会 11:50-19:30 当教室)を行いました(4日)。